Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

Идеи отдыха: Зимняя рыбалка в Финляндии


Легкий морозец, озеро с пушистым снегом, яркое зимнее солнце. Достаются рыболовные снасти, сверлится лунка, в термосе горячий чай. Начинается подледная рыбалка...

Легкий ветерок обжигает лицо и приносит приятный запах дымка из сауны, которая топится на берегу к приходу рыбака.

Активные выходные, проведенные на зимней рыбалке, - отличная идея на 23 февраля.
рыбалка финляндия
В этой заметке мы подобрали коттеджи в Финляндии, где, по отзывам туристов, хороший улов зимой, а так же специализированные рыболовные магазины в Финляндии, и некоторые советы по зимней рыбалке.

зимняя рыбалка в Финляндии

Основной улов на зимней рыбалке в Финляндии: окунь. Крупный окунь попадается даже новичкам довольно часто. Зимняя рыбалка на окуня возможна во всей Финляндии на любом водоеме.

Сами финны очень любят окуня, особенно копченого, отдавая ему предпочтение перед щукой. В Финляндии считается, что окунь хитрее щуки, поэтому большего уважения заслуживает рыбак, поймавший окуня на 500-700 грамм, нежели рыбак, поймавший щуку на пару-тройку кг.

зимняя рыбалка в Финляндии

Лучший клев окуня происходит в середине зимы и ближе к весне в марте-апреле, на отмелях (менее 3 м), окруженных глубокими водами. В поисках рыбных мест стоит исследовать места рядом с островами, мысами, и отмели у берега. Ближе к весне активность окуня увеличивается. В сильно пасмурную, снежную погоду рыбалку лучше отложить, так как из-за недостатка света окунь будет пассивным.

Крупный окунь водится на границе перепада глубин. Если на зимней рыбалке попался крупный окунь, нужно исследовать это место рядом и просверлить несколько лунок в метре от удачной лунки. Зимой окунь не любит активно двигаться, поэтому можно поймать еще рыболовную удачу рядом в соседней лунке.

Если рыба не клюет, не бросайте сразу лунку. Проведите у нее чуть больше времени. Возможно окунь просто ленится и нужно время, чтобы привлечь его внимание и растормошить.

Любопытное видео про повадки окуня зимой.



На зимней рыбалке в Финляндии часто попадается и щука. Зимой щука ловится лучше на мелководье. Хорошие места для ловли щуки - берег с плавным углублением, где глубина составляет 4-5 метров, а по краям 1,5-2 метра. Крупная рыба может попадаться как в глубокой части, так и на мелководье у травяных зарослей.

Особенность зимней рыбалки на щуку - короткие промежутки активности рыбы, когда она питается. Если рыбак знает место, где водится щука, он может просидеть у одних и тех же лунок целый день, и только в момент питания щуки получить улов. Финны часто делают 50-70 лунок на расстоянии 3-4 метра друг от друга (важно сделать все лунки за раз), а потом после небольшого отдыха, начинают подледную рыбалку на щуку.

Опускайте приманку в лунку на 2 секунды и дергайте вверх. Несколько минут на одной лунке и можно переходить к следующей.



Особенности зимней рыбалки в Финляндии


Туристы обычно стараются выбрать озеро побольше для зимней рыбалки. Но из-за больших размеров водоемов рыбное место найти довольно сложно. Многие местные рыбаки рыбачат зимой сетями подо льдом, так как это наиболее эффективный способ зимней рыбалки на больших водоемах. Для хорошего улова зимой на приманку лучше выбирать водоемы поменьше, с неровными берегами, островами, мысами и заливами.

Не лишним будет осмотр водоема. Если где-то наблюдается много лунок, то скорее всего тут был хороший клев.

зимняя рыбалка в Финляндии

Лицензия для зимней рыбалки в Финляндии


Если вы планируете рыбалку зимой в Финляндии на зимнюю мормышку, то рыболовная лицензия не требуется (кроме частных зарыбляемых водоемов и порогов).

зимняя рыбалка в Финляндии

Коттеджи в Финляндии с хорошими местами для зимней рыбалки и рыболовные магазины


Если какой-то из коттеджей Вам может подойти, при запросе цены уточните возможность скидки на аренду. В некоторых коттеджах есть отдельная береговая баня, что добавит удовольствия к зимнему отдыху в Финляндии.



Идея подарка мужчине-рыбаку

зимняя рыбалка в Финляндии



Поделится:


« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »


Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About