Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

MARIMEKKO – финский стиль, дизайн, яркие краски, смелость и ... свобода!


Marimekko — один из самых известных в мире финских брендов. Это яркий, веселый, беззаботный, а иногда и дерзкий дизайн - несомненно, визитная карточка стильной Финляндии. У платьев Marimekko есть свой небольшой секрет, а у знаменитого принта «Маки» Marimekko - своя удивительная история.

Marimekko

Marimekko

Компания Marimekko производит текстиль, одежду и товары для дома с оригинальным дизайном. Яркие краски, природные мотивы рисунков и принтов, геометрические фигуры Marimekko дерзко и без всякого стеснения занимают свое место на тканях, одежде, сумках, постельном белье, шторах, посуде, скатертях, полотенцах, канцелярских товарах.

Marimekko

Marimekko и все, что связано с этим брендом, очень любят в Финляндии. Практически в каждом доме в Финляндии можно найти хотя мы один предмет от Marimekko. Уж сервировочные салфетки с фирменными дизайнерскими принтами и рисунками Marimekko точно найдутся у каждого. Ну а сидя у окошка в кафе в Финляндии летом, выгляните на улицу, и вы обязательно увидите кого-то в платье от Marimekko, либо ребенка в яркой панамке с принтами Marimekko, либо даму с сумочкой в ярких маках Marimekko.

Marimekko

Дизайн вещей от Marimekko всегда позитивный. Яркие пестрые платья, юбки, сумки и туфли, возможно, не всем придутся по вкусу из-за своей открытости и бушующей энергетики, но уж точно они создадут настроение и внесут немного веселья и беззаботности. Даже просто наблюдение на улице за обладателями вещей от Marimekko заставит улыбнутся.

Яркое и смелое сочетание цветов идеально подходит для детский одежды. Маленькие жители Финляндии в красочных нарядах от Marimekko, как солнечные зайчики, светятся то тут, то там.

Marimekko

Успех и популярность Marimekko в Финляндии, а сейчас уже и во многих странах за пределами Финляндии, легко объясним. При недостатке солнечного света и тепла в северной стране Финляндии, естественно, что человек начинает искать краски, цвета и свет вокруг, и добавлять эти элементы во все предметы повседневного быта. Именно поэтому контраст и раскрепощенность, беззаботность и смелость Marimekko завоевывает сердца. Цвета и краски Маримекко, словно витамины, так необходимы в северной стране.

Marimekko

Немного истории. Компания Marimekko началась в 1949 году с маленькой семейной фабрики Printex, выпускающей кухонную клеенку и ткани. Дела у компании шли не очень хорошо. Привычные цветочки на клеенках мало кого привлекали. Тогда Арми Ратиа (супруга владельца фабрики) обратилась к знакомым художникам с просьбой придумать новые эскизы, которые бы были радостными и эмоциональными, а так же простыми и подходящими на каждый день.

Рисунки оказались яркими и интересными. Арми основала отдельную компанию Marimekko Oy и создала небольшую коллекцию одежды из тканей с новыми принтами в качестве эксперимента (в одежде использовались яркие цветы) и довольно простого кроя. Кстати, название компании «Marimekko» переводится с финского как «платье Мари» (Mari - имя, Mekko - платье).

Marimekko

Самым известным в мире считается принт Unikko, или по-русски Маки. Судьба появления этого рисунка удивительная и отражает истинную суть финского характера и любви к свободе: к свободе творчества, самовыражения, интеллектуальной свободе от внешних условностей и предрассудков!

Дела у компании шли хорошо. Яркие, смелые платья полюбились жительницам Финляндии. Но в начале 1960-х годов основательнице Marimekko Арми Ратиа захотелось перемен и она заявила, что ее Дом дизайна текстиля и одежды больше не будет создавать цветочные принты, потому что живые цветы намного красивее.

В это время у компании был внештатный дизайнер Майя Исола (Maija Isola), которая в знак протеста против этого заявления создала целую серию цветочных узоров!!! Можете себе представить ситуацию: Начальник говорит: 'Никаких больше цветов!', а сотрудник в ответ приносит целую коллекцию рисунков с цветами, да еще какими! А такими, которые в дальнейшем станут визитной карточкой Marimekko, узнаваемой именно по этим цветам во всем мире. Одним из рисунков был как раз эскиз Мака. В 2014 году принту Маки исполнилось 50 лет и он до сих пор очень популярен.

Небольшой секрет платьев Marimekko


Секрет платьев от Marimekko - цветы и рисунок. Нет ни одного одинакового платья с цветочным принтом, так как расположение цветов относительно друг друга всегда меняется! И примеряя платье одного и того же фасона может оказаться, что именно только одно платье с особым расположением цветов будет подходить только вам.



Рекламный ролик Marimekko с посудой серии Погодный дневник


Коллекция посуды 'Погодный дневник' воплощает в себе палитру финских погодных красок - дождевые облака, моросящий дождик и прохладный ветер - сезонные аспекты интригующей красоты на сером фоне. Video production: Cocoa




При подготовке материала использованы публикации официального сайта Marimekko, заметки с блога mari_mekko, и фото с сайта VisitFinland.

Поделится:
« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »
Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About