Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

Юханнус или Иванов день - финское летнее Рождество


Юханнус (Иванов день или день Ивана Купалы) - день летнего солнцестояния. Праздничные дни в Финляндии обычно длятся 3 дня с пятницы по воскресенье.

Юханнус Иванов день Финляндия Фото: VisitFinland.com.


КОГДА ПРАЗДНУЕТСЯ ЮХАННУС В ФИНЛЯНДИИ (ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ)



День Ивана Купалы (Юханнус) празднуется в Финляндии в первую субботу, следующую за 19 июня (обычно приходится на день в промежутке между 20 и 26 июня в зависимости от календаря текущего года). Пятница накануне Юханнуса также считается важным днем. Многие компании в пятницу устраивают выходной и отправляются готовиться к празднику. Магазины, как правило, в эту пятницу работают только до 12 часов дня.


ЮХАННУС - ЭТО ХОРОШО, ПОТОМУ ЧТО...



- В Финляндии в это время года устанавливается теплая, солнечная, летняя погода.
- Вода в озерах и море прогревается и становится комфортной для купания.
- С этого времени официально начинаются летние каникулы, сезон отпусков.
- В это время и до конца лета в Финляндии проходит много интересных событий, фестивалей, концертов, ярмарок. Многие отправляются в путешествия.
- Иванов день открывает сезон финских овощей, фруктов и ягод. С этого дня они продаются на рыночных площадях и в магазинах.
- В это время года в Финляндии - сезон полуночного солнца и белых ночей.
- Сразу после Юханнуса и выходных дней начинается сезон распродаж во всех магазинах Финляндии.


ЮХАННУС ДЛЯ ТУРИСТА - НЕ САМОЕ УДАЧНОЕ ВРЕМЯ, ПОТОМУ ЧТО...



- Практически все магазины, большинство ресторанов, кафе и заведений туристического сектора в этот день закрыты. Канун Юханнуса - сокращенный день.
- На период празднования Иванова дня (обычно праздничные дни длятся 3-4 дня) пустеют все финские города (для кого-то это может быть плюсом, но обычно туристы говорят о странных ощущениях в одиноких и молчаливых городах, утопающих в звенящей тишине).
- Так как это традиционные и долгожданные дачные каникулы, многие коттеджи заняты на это время.
- На ту неделю, на которую приходятся торжества по поводу Иванова дня, на аренду коттеджей устанавливаются самые высокие цены. А в связи с высоким спросом - владельцы не готовы идти на скидки.
- 25 неделя года - начала летнего сезона в Финляндии, и с этого времени до конца августа поднимаются цены на аренду коттеджей.

Если вы планируете путешествие в Финляндию за покупками, или хотите посетить интересные места и достопримечательности, или раcсчитываете недорого снять коттедж - не следует планировать поездку на эти дни.

Юханнус Иванов день Финляндия Фото: VisitFinland.com.

Юханнус или Иванов день - самое любимое время года для жителей Финляндии. Этот праздник часто называют вторым Рождеством.

В Финляндии это время года особенное. Многие финны берут отпуска, массово выбираются на природу, на дачи, в коттеджи или кемпинги, устраивают пикники. На День Ивана Купалы, в ночь с субботы на воскресенье на берегах озер и рек разжигаются костры и устраиваются массовые гуляния.

Юханнус Иванов день Финляндия Фото: VisitFinland.com.


КАК ПРАЗДНУЕТСЯ ЮХАННУС В ФИНЛЯНДИИ



Иванов день – один из важнейших праздников Финляндии. Праздник летнего солнцестояния финны обычно проводят в загородных коттеджах и на дачах, где можно расслабиться в кругу семьи и друзей, устроить пикник на открытом воздухе, попариться в сауне, сходить на рыбалку и повеселиться от души.

Короткую праздничную ночь Юханнуса многие проводят без сна. В старину на Иванов день жгли костры, чтобы отпугнуть злых духов и обеспечить богатый урожай. Эта традиция сохранилась и по сей день. Костры зажигают у берегов озер, рек, и на побережье Балтийского моря, в городах и поселках, а так же у дач и коттеджей.

Шумное и пьяное веселье на протяжении столетий было обязательной частью празднования Иванова дня. Согласно поверьям, шумное и веселое поведение Дня Ивана Купалы приносит удачу и отпугивает злых духов. Считалось, что чем больше выпито на Юханнус, тем больше будет урожай зерна в конце лета. В Финляндии не хотят разрушать и эту традицию. Любопытно, что на Юханнус алкоголя покупается в 4-5 раз больше, чем на любой другой праздник.

Также на Иванов день никак не обойтись без сауны и ночного купания в озерах или в море.

Юханнус Иванов день Финляндия Фото: VisitFinland.com.



Поделится:
« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »
Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About