Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

КАК СНЯТЬ КОТТЕДЖ В ФИНЛЯНДИИ


Пошаговая инструкция как выбрать и снять коттедж в Финляндии, чтобы получить удовольствие от отдыха.

Снять коттедж в Финляндии у озера

Аренда коттеджа: С чего начать? C Видео-презентации!
Если вы никогда ранее не были в Финляндии или не останавливались в коттедже, стоит начать с общего представления о том, что же такое финский коттедж для отдыха.

Для начала зайдите в поиск Гугл (www.google.com) и наберите в строке поиска "снять коттедж Финляндия". Выберите опцию/закладку "ВИДЕО". Здесь появится список видео-обзоров коттеджей в Финляндии, которые сдаются в аренду.

К примеру, видео-обзор коттеджа на 10 человек в 100 км от границы:

Коттедж в Финляндии на Новый год. ID 711
Просмотрев несколько роликов, можно получить представление о том, как это все выглядит: коттедж на берегу озера, причал и лодка, вокруг лес, тишина.
Коттедж на курорте или уединенный коттедж

Кoттеджи условно можно разделить на 2 категории:

- Коттеджи на курортах: базы отдыха, туристические деревни, горнолыжные курорты. Отдых с развитой инфраструктурой (кафе, ресторан, магазин, активитеты, транспорт в пешей доступности);

- Уединенные коттеджи: отдельностоящие коттеджи на удалении от инфраструктуры. Спокойный самостоятельный отдых, отсутствие соседей. Как правило, такие коттеджи сдаются в аренду частными владельцами.

Курорт Пюха. Лапландия.

Уединенный коттедж ID-S067. Лаппеенранта.

Коттедж в Финляндии. ID S067

Коттеджи на курортах более менее стандартизированные. Коттеджи обслуживает управляющая компания на курорте. Важно понимать, что выбирая размещение на курорте рядом с инфраструктурой и развлечениями, придется пойти на компромисс с требованиями к уединенности.

Коттеджи от частных владельцев имеют свои преимущества в виде уютного убранства домов, персонального подхода некоторых владельцев и чуткого реагирования за вопросы и запросы гостей (к примеру, поставить елку к Новому году, порекомендовать места для рыбалки).
Но есть несколько важных моментов, которые стоит иметь в виду:

- Сдача коттеджа(-ей) в аренду для большинства частных владельцев не является основным бизнесом;
- Стандарты "звездности" и уровня коттеджа у каждого владельца свои.

Зачем, когда и куда ехать в Финляндии
•  В Финляндию на выходные? Стоимость рассматривать коттеджи в приграничных регионах в радиусе 100-120 км от границы: города Котка - Лаппеенранта - Миккели - Савонлинна - Иматра.

Быстро добираться | Большой выбор коттеджей | Хорошие озера для рыбалки: Сайма, Пурувеси, Куолимо, Симпелиярви, Хаукивеси | Вся инфраструктура для короткого, насыщенного отдыха: аквапарки, шопинг, детские парки развлечений.

Коттеджи в Финляндии у границы

•  Нужен коттедж на неделю и более? Можно расширить радиус поиска коттеджа до 200-300 км от границы: города Йоэнсуу, Куопио, Ювяскюля, Тампере, Турку. В этих районах можно найти коттеджи, расположенные в уединенных местах, и по более низким ценам.

•  Хотите снять коттедж в Финляндии в июле? Обратите внимание на коттеджи в регионе архипелага Турку. Это особенный регион Финляндии на морском побережье, не похожий на всю остальную Финляндию летом. Кроме сказочной природы, сосен, морсого воздуха, песчаных и каменных пляжей, здесь расположены остров Росала и деревня викингов, тематический остров Домина Мумми Тролей, приключенческий остров Вяски, спа и аквапарки на побережье. Почему именно в июле? Потому что только 1 самый жаркий месяц в середине лета позволит комфортно отдохнуть на морском побережье Финляндии.

•  Ищите коттедж в Финляндии на Новый год? Выбирайте северные горнолыжные курорты Финляндии (Лапландия): Леви – Пюхя – Юлляс. Да, дорога туда не близкая. Но это стоит того! Только здесь вы попадете в настоящую зимнюю сказку с гарантированным снегом, а так же сможете посетить настоящую Деревню Санта Клауса и увидеть Северное сияние. Курорт Леви - №1 в Финляндии, курорт в стиле альпийской деревни.


Коттеджи в Лапландии

•  Хотите совместить отдых в коттедже с рыбалкой? Смотрите коттеджи в регионах у озера Сайма, Пурувеси, Куолимо, Симпелиярви, Хаукивеси. Это не далеко от границы, и проверенные места рыболовами. Ловится крупная щука, окунь, судак, форель и лосось. При выборе коттеджа можно запросить подробные данные об озере, глубинах, карту водоема, какая рыба водится и каких размеров, лучшее время для ловли и т.д.


•  Если планируете поездку в Хельсинки, то стоит рассматривать коттеджи в радиусе 100 км от города. Хельсинки и пригороды растянуты почти на 70 км от центра, поэтому дачные коттеджи на берегу озер можно найти только на удалении от города. Не бойтесь расстояний. От крупных городов на расстоянии 100-150 км (Лахти, Тампере, Турку) до Хельсинки идут скоростные трассы. Поэтому добраться до столицы можно за 1-1,5 часа.


Где искать коттеджи в Финляндии



Искать подходящие коттеджи в Финляндии можно на нескольких сайтах по аренде одновременно.

Коттеджи и апартаменты в Финляндии на онлайн системах типа Booking.com

+ Возможно бронирование без предоплаты.
+ Онлайн бронирование. Нет необходимости общения с владельцем.
+ Есть отзывы туристов.

- Не полная база коттеджей в аренду из-за невыгодных условий для владельцев коттеджей.
- Стандартное краткое описание коттеджей. Нет подробной информации о месте размещения, оборудовании, спальных местах, возможностях рыбалки или других ньюансах.
- Дополнительные вопросы по отдыху или коттеджу можно задать владельцу только после бронирования.

Наша рекомендация: использовать подобные систему бронирования для срочной аренды и для аренды на короткий срок.


Коттеджи в Финляндии на сайтах типа на Suomi-Holiday.com

+ Коттеджи с подробным описанием, фото, видео
+ Удобный сервис экспресс-запроса на подбор коттеджа. В течение нескольких часов вам придет список всех свободных вариантов на ваши даты с рекомендациями по выбору
+ Онлайн оплата по банковским картам без комиссий

- Цена на конкретные даты по запросу. В описании коттеджей указана цена "от..." в низкий сезон.
- Нет возможности видеть занятость коттеджа онлайн.

Наша рекомендация: использовать подобные системы, если при выборе коттеджа для вас важны многие параметры как самого коттеджа, так и места вокруг, возможности отдыха, советы по выбору озера для рыбалки и т.д.

Какие моменты стоит уточнить при аренде
1. Состояние коттеджа. Насколько владелец в целом поддерживает свой коттедж и своевременно производит ремонт. Износ коттеджа заметен уже через 2-3 года эксплуатации. Разхлябанные дверные ручки, потертая обивка диванов, перегоревшие лампочки могут раздражать и в очень дорогом коттедже. Конечно, получить прямой ответ от самого владельца на подобный вопрос довольно сложно. На его персональный взгляд все может быть идеально. Но в службах бронирования коттеджей в Финляндии, как правило, есть такая информация по отзывам туристов или после посещения коттеджей самими сотрудниками.

2. Как далеко живут владельцы, чтобы оперативно реагировать на вопросы и просьбы туристов в случае неободимости.

3. Оборудование коттеджа. Владельцы могут оборудовать коттедж недорогой техникой и мебелью из IKEA, а иногда и из second hand, или выдержать все в финском стиле: мебель, текстиль, посуда и сервизы для сервировки, техника вплодь до определенной марки кофеварки.

Видео стильного коттеджа, которым гордятся владельцы:
Коттеджи в Финляндии у озера. Коттедж ID 1106 для рыбалки
О владельцах этого коттеджа на видео мы публиковали отдельный пост >>>
Как платить? Куда платить?

Единых стандартов нет! Их устанавливает каждый владелец сам.

В Финляндии приняты правила по оплате, которых придерживаются около 80% владельцев:

- При аренде на горячие периоды - Новый год, лето: предоплата 30-50% при бронировании. Остаток - за 4-6 недель до заезда.

- При аренде на выходные или в низкий сезон: предоплата 10-20% евро при бронировании. Остаток - при заезде в коттедж наличными.

Некоторые частные владельцы могут предложить полную оплату наличными при заезде. Это очень заманчивое предложение, но мы бы рекомендовали внести хотя бы символичествую предоплату, чтобы гарантировать, что владелец будет держать бронь для вас, а не забудет и не предложит коттедж кому-то еще.

Если бронирование коттеджа производится напрямую у владельца без посредников, то нужно оплачивать валютный счет через банк + дополнительную комиссию банка. При бронировании в компаниях и системах по аренде коттеджей в Финляндии оплатить можно онлайн по банковской карте без комиссий, и оперативно получить подтверждение оплаты.

Подтверждение брони коттеджа

После бронирования и внесения предоплаты владелец по запросу присылает приглашение.
Бронировочные системы дополнительно могут прислать выписку из банка о поступлении денег и ваучер.
Эти документы используются при оформлении финской визы, а так же при прохождении границы.

Ваучер пример
Пример ваучера, подтверждающего бронь коттеджа. Указано, какой коттедж забронирован, адрес, даты, данные участников поездки, данные владельца.

Нюансы, о которых стоит знать при аренде коттеджа в Финляндии



1. Многие коттеджи летом сдаются минимум на неделю, с субботы по субботу. Если вы хотите снять коттедж со среды по среду, то цена может быть выше.

2. Снять коттедж в Финляндии на неделю можно дешевле, чем на 5-6 ночей. Недельные цены, как правило, со скидкой.

3. Количество гостей – принципиальный вопрос для владельцев коттеджей в Финляндии. Если дом заявлен на 6 человек, то в нем могут разместиться только 6 гостей, включая маленьких детей. Грудные дети, как правило, в Финляндии - это полноценные гости, которым требуется так же горячая вода, отопление и пр. удобства коттеджа.

4. В некоторых случаях стоимость аренды коттеджа зависит от количества гостей. Указывайте точное количество взрослых и детей любого возраста по избежание недоразумений.

5. Постельное белье, полотенца и финальная уборка коттеджа, как правило, в стоимость аренды не включены. Уточняйте эти детали при бронировании. Белье можно привезти свое. Уборку перед выездом во многих коттеджах можно сделать самим. Но есть коттеджи, где эти услуги оплачиваются обязательно. Средняя цена на аренду комплекта белья и полотенец - 10-15 евро на человека. Средняя цена на финальную уборку коттеджа - 100-150 евро.

6. Рыболовные лицензии в стоимость аренды не включены. Лицензии персональные на каждого рыбака. Оформляются на конкретные даты. Стоимость лицензии на 2018 год - 15 евро на неделю/1 рыбак. Лицензии не требуются на удочку с поплавком. Лицензии не требуются на зимнюю рыбалку. Лицензии не требуются рыбакам до 18 лет и старше 65 лет.

7. Животные. Во многих коттеджах в Финляндии строгий запрет на размещение с животными. Коттеджи содержатся по анти-аллергенным стандартам, потому взять с собой питомца не получится ни за доплату, ни предъявив владельцу фото милых собачек и кошечек, ни уверения в воспитанности и хорошем нраве домашнего любимца. Уточняйте этот момент до бронирования!

8. Курение строго запрещено во все коттеджах в Финляндии без исключения! Для курения есть специально отведенные места на улице, на веранде или террасе коттеджа. За куремние внутри коттеджа будет выслан штраф, а так же владелец потребует оплату специальной теники по очистке воздуха в помещении.




Коттеджи в Финляндии


Коттеджи в Финляндии на лето

Лето 2018 в Финляндии:
Коттеджи на озерах - Коттеджи для рыбалки - Коттеджи для отдыха с детьми.
Подробнее...

Коттеджи на лето в Финляндии
Коттеджи для рыбалки в Финляндии

Снять коттедж для рыбалки в Финляндии на озерах Сайма, Пурувеси, Араярви и других проверенных рыболовами озерах. Подробнее...

Рыбалка в финляндии


Поделится:


« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »


Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About