Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

Море, солнце и песок... в Финляндии! Балтийское море и побережье Финляндии.


Жителям северных стран и регионов очень не хватает моря и тепла. 11 месяцев в году мы с нетерпением ждем лета, мечтаем о возможности поехать к морю. А море-то совсем рядом, такое же соленое, бескрайнее, ласкающее и успокаивающее, с невероятными видами и сказочной красоты местами. Добро пожаловать на морское побережье Финляндии!

Пляж Yyteri. Балтийское побережье Финляндии Фото: VisitFinland.com. Пляж Yyteri

Может быть Балтийское море не сразу приходит на ум в мечтах о лете, но, поверьте, это северное море может удивить и подарить незабываемые впечатления от летнего отдыха на побережье. Тем более до него так легко добраться, даже на короткий отпуск выходного дня, и устроить небольшой пикник на берегу, погреться на раскаленных камнях или понежиться на белом песке.

Побережье Финляндии Фото: VisitFinland.com.

Итак, давайте немного помечтаем о лете и представим себе идеальные морские каникулы на побережье в Финляндии.


1. КОТТЕДЖ У МОРЯ



Побережье Финского залива и Балтийского моря буквально усыпано красивыми, уютными коттеджами и дачами. Некоторые из них сдаются в аренду туристам. Это удивительно, но для многих Финляндия ассоциируется с озерами, а вот сами финны всей душой любят свое море и каждое лето стараются провести небольшие каникулы на побережье, или хотя бы несколько раз за лето устроить пик-ник на берегу.

Побережье Финляндии Фото: VisitFinland.com. Остров KLOVHARUN.

Эта небольшая хижина на острове Klovharun - секретное место Туве Янссон, знаменитой финской писательницы и создательницы сказок про Муми Тролей. Здесь она пряталась на лето, на каменном острове посреди моря, в окружении захватывающих дух пейзажей. Здесь было все, что нужно для ее вдохновения. В настоящее время остров открыт для туристов на очень короткое время летом из-за погодных условий, сезона гнездования птиц, а так же из-за того, что это место зарезервировано большую часть времени художниками в качестве резиденции вдохновений.

КОТТЕДЖИ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ФИНСКОГО ЗАЛИВА И БАЛТИЙСКОГО МОРЯ В ФИНЛЯНДИИ:





2. ПЛЯЖИ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ФИНЛЯНДИИ



Морское побережье тянется вдоль Финляндии на многие сотни километров. Здесь должны быть отличные пляжи, не так ли? Все верно! И пляжи тут есть на любой вкус.

Хотите каменные, суровые, северные пляжи, которые нагреваются под лучами солнца и на которых так приятно пригреваться после купания? Пожалуйста, таких пляжей огромное количество в восточной части Финляндии и Финского залива.

Каменные пляжи Финляндии Фото: VisitFinland.com.

Хотите чистые песчаные пляжи с пологим входом в воду? Пляжи в окружении сосновых лесов? Пожалуйста, начиная от города Ханко и далее на запад, побережье Балтийского моря во многих местах превращается в длинные песчаные полосы и дюны. Даже в городе Хельсинки есть несколько великолепных песчаных пляжей для любителей моря.

Песчаные пляжи Финляндии Фото: VisitFinland.com. (c)_Jussi_Hellsten


3. ОСТРОВА, ОСТРОВА, ОСТРОВА...



Морское побережье Финляндии может похвастаться самым большим архипелагом в мире. По некоторым подсчетам в Финляндии около 70 000 островов. Каких только островов тут нет! Есть острова обитаемые и полностью дикие, каменные без единого деревца, или острова с буйными лесами. Острова, которые облюбовали нерпы или птицы. Острова, которые облюбовали люди и устроили на них небольшие кемпинги, рестораны и зоны отдыха. Есть острова, куда можно добраться на пароме, а есть острова, куда попасть можно только на своей лодке. А есть такие удивительные острова, как остров Helsingholmen.

Так что на островах можно отдыхать не только на Мальдивах, но и в Финляндии! Причем в Финляндии можно выбрать как остров для роскошного отдыха, так и более скромный вариант, как у Туве Янссон.

Острова архипелага Финляндии Фото: VisitFinland.com.


4. МАЯКИ



На финском побережье Балтийского моря расположено примерно 50 маяков. Примерно третья часть финских маяков в настоящее время открыта для туристов и является морской достопримечательностью. На островах с маяками расположены рестораны, кафе, сауны и возможности размещения, как правило, в отеле-маяке. Уникальное расположение островов-маяков в море гарантирует гостям тишину и покой, первозданные звуки моря и единение с природными стихиями.

Острова архипелага Финляндии Фото: VisitFinland.com.

Это действительно невероятные чувства. В солнечный день приятно прогуляться по острову, искупаться, взобраться на вершину маяка и представить себе моряков, которые вглядываются в даль в надежде увидеть сигнальный свет.

А в непогожий день, когда стихия бушует, нагоняя волну на берег, море волнуется и клокочет, ветер свистит вокруг, человек понимает, какая он песчинка против могучих сил природы. И становиться немного жутко, но в то же самое время так приятно осознавать безопасность и опору под ногами, находясь в такие минуты на твердой земле, а не в море.

Острова архипелага Финляндии Фото: VisitFinland.com.


5. ПАРОМЫ



В Финляндии очень развита сеть бесплатных морских паромов (или "морских передвижных мостов"). На архипелаге Турку многие острова соединяются подобными автомобильными паромами-платформами. Так же до некоторых островов с достопримечательностями можно добраться на таком пароме.

По архипелагу Турку можно составить круговой маршрут по островам и посетить все самые основные природные достопримечательности и интересные места. На пароме можно передвигаться с машиной, на велосипеде или просто пешком.

Паромы на архипелаге Финляндии Фото: VisitFinland.com.

Если до интересующего вас острова архипелага нет бесплатной переправы, то скорее всего можно найти маршрут на пароме немного другой конструкции и за не очень большую плату. В любом случае, какой бы маршрут по островам не был выбран, исключительные виды и незабываемые впечатления гарантированы.


6. МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ГОРОДА



Особый шарм финскому берегу Балтийского моря придают старинные деревянные города и рыбацкие деревни на побережье. Жизнь тут, в особенности летом, удивительная и душевная: маленькие ремесленные рыночки с изделиями ручной работы, где можно найти уникальные вещицы, небольшие кафе и рестораны с местной кухней и выпечкой, сельские магазины и лавочки с сувенирами, местные события, праздники и небольшие фестивали, - все это создает удивительную атмосферу, которую не найти больше ни в одной другой части Финляндии.

Рыбацкие города Финляндии Фото: VisitFinland.com. Photo (c)_Jussi_Hellsten

Рыбацкие города Финляндии Фото: VisitFinland.com. Photo (c)_Jussi_Hellsten

Рыбацкие города Финляндии Фото: VisitFinland.com.


7. ЗАКАТЫ И РАССВЕТЫ. ШТОРМ И ШТИЛЬ



Невероятной красоты закаты можно увидеть только на морском побережье. Каждый день закат будет разным, но всегда красивым и завораживающим.

Рассвет тоже приятно встречать на берегу, прислушиваясь к звукам моря, которое подсказывает шепотом, каким будет предстоящий день. А чашечка горячего ароматного кофе со свежей булочкой только дополнит эту гармонию.

Отдыхая на морском побережье Финляндии можно с любопытством исследователя наблюдать за природными стихиями: штормами, циклонами, ветрами, штилями, облаками.

Рыбацкие города Финляндии Фото: VisitFinland.com.


8. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ И НЕРПАМИ



Финское побережье Балтийского моря - идеальное место для гнездования птиц. Многие перелетные птицы из года в год возвращаются сюда. Летом они гнездятся на островах архипелага и выводят свое потомство.

Особенно популярна в Финляндии белощекая казарка. Эту большую птицу можно в больших количествах видеть на улицах и в парках Хельсинки, а так же на всех ближайших островах.

Прогуливаясь по Хельсинки в мае-июне, будьте бдительны! Если к вам приближается большой черно-белый гусь, грозно размахивает крыльями, высовывает язык и шипит, а так же пытается ущипнуть за ногу, знайте, где-то рядом высиживает яйца его супруга и лучше держаться от этого места подальше.

Птицы Финляндии Фото: VisitFinland.com.

Птицы Финляндии

Балтийское море населяют милейшие существа - нерпы. Многие небольшие каменные острова архипелага - любимые места обитания нерпы на суше. Небольшой островок издалека может показаться живым и шевелящимся, а если приглядеться, то удивляет, как каждый сантиметр каменного острова занят этими смешными существами. Кстати, нерпа довольно любопытна и может подплывать к лодке и рассматривать рыбака, а так же забираться на остров рядом с людьми, если они не создают много шума.

Птицы Финляндии Фото: VisitFinland.com.


9. МОРСКАЯ РЫБАЛКА



Ну и конечно, рыбалка на Финском заливе и морская рыбалка в Балтийском море - это обязательный атрибут отдыха в Финляндии на побережье. В Финляндии много компаний, которые организуют морскую рыбалку на оборудованных катерах со всеми необходимыми снастями. Можно попытать рыболовную удачу и самим как с берега, так и с лодки. Собственный морской улов! Что может быть приятнее? Разве только приготовленный ароматный ужин из свежепойманной рыбы.

Морская рыбалка Финляндии Фото: VisitFinland.com.




Поделится:
« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »
Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About