Блог о Финляндии; о необычных и интересных местах в Финляндии; блог о традициях Финляндии; о интересных людях и событиях
Все записи
Лапландия
В отель...
Интересные коттеджи
Хельсинки
Идеи отдыха
Интересные факты
Интересные места Финляндии
Финский дизайн и стиль
Сауна
Спорт и фитнес
Вкус
Готовим в коттедже
АРЕНДА КОТТЕДЖА

Финские пословицы и поговорки


Посидим, подождем, пока спешка пройдет - гласит финская пословица

Пословицы и поговорки, сказки и присказки лучше любого справочника отражают мельчайшие нюансы, свойственные той или иной нации. Смысл пословиц ярко отражает традиции страны, ценности, мироощущение. Финские пословицы и поговорки не исключение из этого правила.

Финские пословицы и поговорки

Мы отобрали несколько пословиц, наиболее ярко отражающие особенности финского характера и мироощущения.

Финны очень упорные и если они берутся за какое-то дело, то основательно и со всей серьезностью. Это качество жителей Финляндии нашло отражение в поговорке: «умение делать хлеб из камня».

В Финляндии очень трепетно относятся к тому, что говорят. Слова тут не произносятся просто так ради болтовни. Близко познакомившись с финнами, не удивляешься пословице: «Сказать слово – все равно что сделать» или «Обдумывай хоть неделю, но скажи ясно».

Финны немногословны и обычно в общественных местах сложно услышать громкие беседы или споры: «Громкий голос – признак пустоты» уверены в Финляндии. А о пословице «Быка берут за рога, а человека ловят на слове» мы уже упоминали ранее в заметке про отношении финнов к словам.

Финны – гостеприимный народ. Об этом говорит пословица: «Собирая колоски, не разбогатеешь, угощая гостя, не обеднеешь». И действительно, хоть частые походы в гости друг к другу в Финляндии не приняты, но уж если Вас пригласили в гости, то хозяева подойдут к этому мероприятию со всей серьезностью.

Финнам свойственно с уважением относится к своему и чужому времени. Возможно, это качество определяется пословицей: «Для гостя и рыбы один закон: через три дня протухают».

Финны законопослушны и в стране к закону уважительное отношение. Это можно видеть в том порядке, который царит в обыденной жизни в Финляндии. Финские народные мудрости и эти качества не оставили без внимания: «Чистоту не делают, а соблюдают», или «Где бессилен закон, там всесильно горе».

Не секрет, что Финляндия и сауна – это почти слова синонимы. Поговорок на тему сауны в Финляндии очень много. «Сауна — лекарство для финна».

Еще одна важная черта жителей Финляндии - это трудолюбие, серьезное отношение к работе, профессионализм даже в мельчайших деталях. На тему работы сложено огромное количество пословиц и поговорок в Финляндии, где самым ироничным способов высмеивается лень и нежелание трудиться: «Лентяй - брат воришки», «Ленивому редко везет».

Бытует мнение о медлительности финнов. Но, погружаясь в финскую культуру и стараясь понять финский образ мыслей и жизни, становится очевидно, что это большое заблуждение. Финнам присуща не медлительность, а неприятие любой спешки и самоироничное отношение к этому стереотипу. И, конечно же, финские пословицы очень тонко подмечают эти особенности: «Лучше день обдумывать, чем неделю неправильно делать», «Присядем и дадим спешке пройти мимо».

В Финляндии система образования построена так, что люди учатся всю жизнь, и даже в пенсионном возрасте. Вероятно, они следуют поговорке: «Не тот работник, кто работу ищет, а тот, кого работа ищет».

Ну и наконец рыбалка как вид финского национального спорта и хобби большей части жителей Финляндии. «Что-нибудь в реке да водится: не коряги, так щуки», «Ерша клянут, когда поймают и благословляют, когда едят».



Поделится:
« Предыдущая заметка На главную Следующая заметка »
Проекты Suomi-Holiday OY:

Коттеджи в Финляндии
Рыбалка в Финляндии
Аквапарки Финляндии
Cottages and Hotels in Finland
Travel blog: AMAZING FINLAND
Glass Igloo Hotels Finland
Suomi-Holiday OY в социальных сетях:

ВКонтакте
На Facebook
@SuomiHoliday в Twitter
YouTube видео-канал о коттеджах
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
+358 45 8557055
booking[a]suomi-holiday.fi
Viber: 358 45 8557055
Skype chat
WhatsAPP: +358 45 8557055
Facebook Messenger
© SUOMI-HOLIDAY OY
Условия использования сайта
Политика конфиденциальности
About